マイプロテイン バニラ&ラズベリー味はうまいがラズベリーが邪魔かな・・・

以前も言いましたが僕はプロテインを1日に2、3回飲むのですが、やっぱりプロテインの中でも美味しいもの美味しくないものがあります。このブログでは僕の好みではありますが、飲んだプロテインん率直なレビューをちょくちょくしていきます。

僕のブログはそもそもがダイエットブログなのですが、ダイエット時でもプロテインは有効なのでプロテインも投稿しています。

プロテインの中でも僕はこのマイプロテインビーレジェンドを飲んでいますが、マイプロテインは通常価格はそこそこするのですが、会員になると毎日のようにメールでセール情報が送られてきます。

そしてそのセール情報の割引率が大体20%-30%であるため(それ以上の時もあります)、コストパフォーマンスがとてつもなく高いです。

さらにフレーバー数も他社に比べて群を抜いて多いため選ぶ楽しさもあります(その数50以上!)。

今日はこれを飲んでやるって!!

マイプロテインバニラ&ラズベリーフレーバーです!

味はとてもまぁ美味しいです。ただ僕がとても美味しいと思っているバニラフレーバーに対して、ラズベリーの風味が僕にとっては邪魔していると感じてしまいました。

バニラ味に飽きてきて少し変わったものが飲みたい時、ラズベリーが好きな人はオススメできます!!

基本情報

  • 価格:3730円(1kg)/6520円(2.5kg)/10990円(5kg)
  • 内容量:1kg/2.5kg/5kg
  • サンプルサイズ(1食分)あり:110円
  • 7500円から送料無料
  • 注文から到着まで2週間以上かかるとみてください
  • クレジットカード/Paypalでのお支払い

サンプルサイズもかなりお求め安くなっています。この110円に毎日のようにあるセールで引かれるため100円切りますね。

私はサンプルサイズのプロテインを片っ端から購入して、美味しいと感じたプロテインのみ1kgを購入するようにしています。5kgのほうがコスパがいいのですが、さすがに飽きてしまいますからね…

サンプルサイズは通常サイズに比べて、種類が追いついていないのですが、それでも少しずつ種類を増やしているようです。最近私が確認したらまた数種類増えていました。

ちなみに今回はこのサンプルサイズでレビューをしています!

成分情報

一食25g当たりの成分としては以下のようになっています。

  • エネルギー:102kcal
  • タンパク質:19.0g
  • 脂質:1.8g
  • 炭水化物(糖質):2.2g

一食分(25g)でタンパク質が19.0gです。タンパク質の含有率が76%なのでWPC(ホエイプロテインコンセントレート)の中ではとても優秀です。(WPC70%以上が合格点)

炭水化物(糖質)も2.2gとマイプロテインの中では高めですが優秀です。これならそれほど糖質に対して心配しながら飲む必要はないでしょう。

プロテインは物によっては炭水化物(糖質)が結構あったりするのですが、マイプロテインは比較的糖質が少ないものが多いと感じていて、減量中にはお勧めのプロテインです。

私の経験で炭水化物は、甘ったるい系(チョコレートやクリーム)よりもさっぱり系(パイナップルやりんご、ベリー)のプロテインに多く含まれていると感じます。(ちなみにチュッパチャップスもそんな感じでした。娘の食べているものを見て確認しました。)

このバニラ&ラズベリー味も甘ったるい系(というかマイプロテインは甘ったるい系しかない?)なので、糖質も低めです。

1回のプロテイン量

1回のタンパク質摂取量は、1kgあたり0.5g~0.7g程度が適切で、
私の場合体重が74kgですので、
1回のタンパク質摂取量 = 74kg x [0.5g~0.7g] = 37g~52g
摂る必要があります。

このプロテインを飲む場合は、
一食分量:25g
一食分当たりのタンパク質量:19.0g
1回のプロテイン摂取量 = ( [37g~52g] x 25 )/ 19.0= 49g68g
程度飲む必要がありそうです。

さらにこの場合の炭水化物(糖質)摂取量は、
一食分当たりの炭水化物量:2.2g
1回の糖質摂取量 = ( [49g~68g] x 2.2 ) / 25 = 4.3~6.0g
程度になります。
この程度であれば、普通に摂取していれば糖質も問題ないと思います。

粉の色は普通のクリーム色です。

水に接している部分を見ると、ラズベリーなだけにピンクになりそうですね。

タンパク質当たりの価格

タンパク質当たりの価格も以下記載いたします。
サンプルは若干割高になってしまいますので、ここでは1kgの価格で出します。

内容量:1kg = 1000g
1食分のタンパク質量:19.0g
一食分の量:25g
1kgあたりのタンパク質 = ( 1000 x 19.0 ) / 25 = 760g

価格:3730円
タンパク質当たりの価格 = 3730 / 760= 4.91[円/タンパク質]

タンパク質を主眼に置いて価格計算することで、そのプロテインがお得かどうかが調べることができます。
マンションとかを見るときの坪単価みたいなものと同じですね。

ただマイプロテインは割引セールを毎日のようにしていますので、上記通常価格の3730円で買うことはないと思います。

仮に30%OFFで購入した場合は、
価格:3730円 x 0.7 = 2611円
タンパク質当たりの価格 = 2611 / 760= 3.44[円/タンパク質]

んー本当にマイプロテインは安いです。コスパ最強プロテインですね。
安いので逆に成分を疑ってしまうくらい・・・。

上に30%OFFと書きましたが、もっとはるかに安い時があります。
日本での顧客の囲い込みなのでしょうか?本当に安いです!

マイプロテイン バニラ&ラズベリー味の感想

飲んでみました。

マイプロテインのバニラ&ラズベリー味は・・・

まぁうまいかな。

僕はマイプロテインのバニラフレーバーがとても好きで、リピートしています。しかもベーシックなバニラフレーバーでも少し風味をずらしたものがあって、種類があるためとても重宝しているんです。

しかしこのバニラ&ラズベリー味は・・・バニラは美味しいのかもしれませんが、僕にとってはラズベリーの風味はいらないかな・・・という感じです。

あとシェイクして蓋を開けた時に爽やかなラズベリーの香りはするのですが、それに対して口に入れると酸味がないので期待外れ感もあります。(マイプロテインはどのフレーバーも酸味がないのですが・・・)

ただ、ラズベリーが好きで、ベーシックなバニラ味に飽きてきたらこちらを試してみるのもアリかと。美味しいは美味しいので!

シェイカーで混ぜた状態のバニラ&ラズベリー味

若干ですがピンクです。うすーいピンクです。

このブログでは私がすべて美味しいと思っているものを紹介しています。紹介していないものは「美味しいけどまだブログ投稿が追い付いていない」か「ん~・・・?」なものです。他のフレーバーが気になっていて僕に聞きたい方はコメントかメールでご質問ください。

と考えていましたが、今後は今回みたいにあまり美味しくないものも率直に紹介できればと思います。気になるフレーバーがあれば今後の投稿を見てみてください。

レビューしてほしいプロテインがあれば、コメントや質問フォームで要望いただければ早めにレビューします!

良かったらご賞味ください。以下リンクで割引価格で入手できます。

マイプロテインリンク

Copyright © 2018 30代サラリーマンのハイパフォーマンス食事・運動術 All Rights Reserved.

Source: 30代サラリーマンのハイパフォーマンス食事・運動術

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする